Face

28 Марта 2015, 02:43
Легендарные советские игровые автоматы

В Советском Союзе было не так уж много развлечений, поэтому дети и молодежь придумывали себе особенные, уникальные развлечения. Но одной из любимых забав 70-80-х годов были игровые автоматы, которые тогда были просто настоящим хитом. Среди таких игровых автоматов есть настоящие легенды...

Кто был ребенком в те годы, тот должен помнить, что электронные игровые автоматы были, своего рода, развлечением "для мажоров". Если у тебя есть с собой хотя бы несколько 15-копеечных монеток - ты можешь получить доступ в волшебный мир "компьютерных" игр. В 70-е годы на Западе игровые автоматы были уже распространены повсеместно. В какой-то момент сотрудники Министерства культуры поняли, что игровые автоматы могут принести в бюджет страны большие деньги. СССР не стала закупать западные "игрушки": советские инженеры потратили время на изучение иностранных достижений в этом направлении и спустя 3-4 года появились первые советские игровые автоматы. Под это направление производства было создано даже отдельное предприятие.

Особенностью советских автоматов было то, что они практически не были построены на азарте. Их целью было дать людям новое развлечение и виде активного отдыха - для взрослых и детей. Игровые машины развивали реакцию, скорость мышления, координацию, глазомер и другие навыки и способности. Если вы хотите познакомиться с историей советских игровых автоматов, то рекомендуем вам посетить специализированный музей в Москве, адрес и описание которого вы найдете на нашем сайте. А пока предлагаем краткий обзор самых любимых игровых автоматов советской молодежи и пионеров. Сегодня это легенды...

1. Морской бой

Этот автомат, пожалуй, самый узнаваемый. Игрок смотрел в перископ, видел море, небо и вражеские корабли, которые нужно было потопить торпедой.

2. Снайпер

Тир всегда был популярен в нашей стране. Игровой автомат "Снайпер" стал заменой традиционному тиру и более безопасным его вариантом для детей. Из винтовки нужно было стрелять по мишеням. И хоть патроны были "электронными", играть было все равно интересно. Выстрелы сопровождались хоть и не громкими, но сочными и почти реалистичными звуками.

3. Магистраль

Это был первый автомат, оснащенные сенсорными (!) кнопками. "Магистраль" быстро завоевал популярность у молодежи 80-х. Играть можно было вдвоем. Автомат предлагал разные трассы и режимы игры, в том числе "Ночной" и "Гололед". Это было действительно захватывающе!

4. Перехватчик

Суть игры заключалась в том, что советский истребитель преграждает вражеским самолетам путь, не давая им нарушить советское воздушное пространство. Управление осуществлялось с помощью джойстика, что было тогда в новинку. Звуковое сопровождение также привлекало толпы желающих сразиться с "налетчиками".

5. Пенальти

Суть игры в этом автомате была проста - нужно было забить мяч (шарик) в ворота. Шарик подбрасывался специальной пружиной. Уникальность этого автомата была в том, что особо талантливым и везучим игрокам он выдавал призы.
 

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.