Английская кухня

Face

24 Июня 2016, 03:48
Английская кухня

Все, что мы знаем об английской кухне, почерпнуто из различных фильмов. Так, благодаря историям о Шерлоке Холмсе, доподлинно известно, что по утрам англичане едят овсянку, а праздничный пирог у них – это пудинг, все друзья Гарри Поттера вместе с ним в Хогвардсе пьют тыквенный сок. Потому эта национальная кухне представляется русскому вкусу несколько чудной.

В чем-то это мнение оправдано. Так, например, супы англичане едят на ужин, а не в обеденное время. В Англии предпочитают супы-пюре: томатный суп или из брокколи, картофельный с сельдереем. По традиции едят их с куском черного хлеба и маслом.

А вот вторые блюда в английской кухне во многом нам близки, понятны и любимы. Так англичане едят стейки и картофель фри. Или же еще одно блюдо, которое часто входит в русский бизнес-ланч, хотя родом из Англии – сэндвичи. Это двойные бутерброды, где начинка в виде ломтиков мяса, кладется между двух кусочков хлеба. Самые распространенные сэндвичи на Туманном Альбионе – с тунцом, с ветчиной и сыром, с курицей. Соусов в английской кухне практически не используют. Кроме кетчупа и горчицы. Есть несколько рыбных блюд – из сельди, чаще из копченой, а после обжаренной.

Много в Великобритании различных блюд из курицы. Есть даже одно англо-индийское лакомство, появившееся во времена Ост-Индской кампании – тика масала. Оно похоже на густой острый суп. Чаще курицу добавляют в виде начинок в пироги или бутерброды. Кстати, пирогов в Англии много. Чаще всего они сытные с тяжелой начинкой. Например, с той же курицей и картофелем или с говядиной и луком. В Великобритании вообще предпочитают говяжье мясо жареное или запеченное в духовке. Например, традиционный ростбиф. К нему подают Йоркширский пудинг. Это некое хлебное изделие из кляра.

Конечно, Англия страна тыквы, и тут из нее готовят каши, супы, наполняют ее мякотью сладкие пироги, делают из нее варенье и, наконец, пьют тыквенный сок. А еще морковный или сок сельдерея. Из овощей в Англии делают джемы, хотя они не так сладки, как привыкли любители славянской кухни. Так же овощи становятся начинкой для бутербродов. Салатов, как таковых, у англичан нет, разве что картофельный с соленым огурцом, который потом стал очень популярен в США.

Сладких блюд в Англии тоже немного. Пудинги все же бывают с изюмом или сладким кремом, обычно их подают на Рождество, пироги с яблоком или патокой, а еще тонкие блинчики с джемами или сахарным сиропом.

Если вы хотите отведать блюда настоящей английской кухни, рекомендуем посетить кафе-ресторан Dr. Watson в Ульяновске. На сайте кафе https://dwatson.ru вы можете ознакомиться с меню этого заведения.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.