Преимущества цифрового ТВ

Face

19 Сентября 2016, 16:10
Преимущества цифрового ТВ

Цифровой сигнал сумел решить множество проблем, которые присущи аналоговому телевидению. На одной частоте удается передавать не один, а до десяти различных каналов. При этом уровень изображения и звука стал на порядок выше. Постоянная рябь и другие помехи уйдут в прошлое вместе с аналогом.

Свыше 350 современных ретрансляторов дали возможность смотреть ТВ в стандарте с помощью ресивера DVB-T2, по стандарту DVB-T2, который был принят в нашей стране. Появились первые мультиплексы, предлагающие бесплатно смотреть самые популярные каналы. Через несколько лет их количество увеличится с 30 до 40-50.

Оборудование для цифры

Сегодня каждый сможет сделать выбор между мультиплексом и спутниковым телевидением или одновременно подключить их к своему ресиверу.

Именно приставка стала тем универсальным устройством, которое свяжет воедино антенны, компьютер и телевизор.

Совсем не обязательно покупать дорогой тюнер со встроенным слотом. Для мультиплекса подойдет компактная бюджетная модель с разъемами HDMI, возможностью подключения флешки или модема. Запись передачи, концерта или матча делается также на жесткий диск, ресивер станет прекрасным плеером. Телевизор, сделанный до 2014 года, не позволит установить САМ-модуль, который нередко предлагает НТВ плюс или Триколор. Нужно подобрать хорошую дециметровую антенну. Все зависит от места расположения ретранслятора. 

Самые мощные модели с коэффициентом усиления до 25 ДБ нужны в том случае, если вышка находится на расстоянии от 50 до 100 километров. К телевизионному кабелю тоже предъявляются определенные требования. Оплетка и центральная жила делаются из меди, диаметр сечения составляет не менее 6 миллиметров, коэффициент затухания до 5 децибел на каждые сто метров. Такой кабель отлично подходит для цифрового эфирного и спутникового телевидения. Средняя стоимость приставки обычно не превышает двух тысяч рублей, если только не пришлось покупать дорогую антенну.

Оборудование для спутника

Комплект спутникового оборудования ограничен несколькими устройствами. В первую очередь, обращают внимание на диаметр и тип спутниковой тарелки. Провайдеры обычно рекомендуют использовать от 60 до 90 сантиметров вместо громоздких 2 или 3 метровых антенн.

Если возникнет необходимость приема сигнала сразу с двух или трех спутников, то следует подобрать соответствующее количество конвертеров. Они будут отвечать за качество сигнала, ловить и передавать его через коннектор на ресивер.

Для расшифровки сигнала потребуется карта оператора. Мультиплекс позволит смотреть абсолютно бесплатно.

Стоимость спутникового комплекта обычно варьируется в пределах от 8 до 10 тысяч, все зависит от выбранной приставки и количества функций.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.