Как мариновать грибы

Face

09 Июня 2021, 20:38
Как мариновать грибы

Маринованные в уксусе грибы - обязательное дополнение к мясному ассорти или паштетам и неотъемлемая часть многих семейных торжеств. Как правильно замариновать грибы? Это совсем не сложно.

Маринованные грибы  - это относительно быстрый способ использовать много грибов после удачного посещения леса. Многие задаются вопросом, какие виды лучше всего подходят для маринования - когда речь идет о размере: мелкие и средние, и если вопрос касается видов, лучше всего подойдут:

подберезовики,белые,лисички,грузди.

С чего начать мариновать грибы?

Как и в случае с приготовлением, тушением, замораживанием или сушкой грибов, следует начать с тщательной очистки их от листочков и иголочек и проследить, чтобы они не были червивыми.

Для маринования грибы можно мыть, не опасаясь, что они потеряют аромат. Конечно, стоит брать только те грибы, которые не вызывают сомнений в том, что они съедобны и вкусны. Также следует помнить, что подготовку грибов к дальнейшей обработке нужно начинать сразу после возвращения из леса - грибы не любят «простоя» и хранения. Узнайте как замариновать грузди на зиму.

Чаще всего маринованные грибы дополняют также нарезанным луком - такой набор нужно варить около 5-10 минут. Это не займет много времени, потому что грибы замаринованы в смеси уксуса и воды, а уксус сделает их одновременно мягкими и твердыми.

Самый популярный рассол - уксусный с добавлением сахара, соли, душистого перца, лаврового листа, горчицы и перца.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.