Алиса в Stadium Live
28 Апреля 2017, 23:00 Stadium Live
Алиса в Stadium Live

'Дурень' - альбом группы 'Алиса', изданный в 1997 году. Основой для него послужили лирические баллады, написанные Константином Кинчевым. В разное время издавался на компакт-дисках, магнитофонных кассетах и виниловых пластинках. Песни, вошедшие в эту студийную работу, группа 'Алиса' начала исполнять на концертах еще в 1995 году. С течением времени рабочее название 'Звезда свиней' сменилось на более глубокомысленное (по выражению Кинчева) 'Печать зверя'. Уже в процессе активной работы над диском Константин решил назвать новую работу 'Дурак' по аналогии с песней 'Дурак и Солнце'. Однако его друг, лидер группы 'Калинов мост' Дмитрий Ревякин, предложил вариант 'Дурень', заметив, что оно звучит намного мягче. На том и порешили.

Запись 'Дурня' производилась на московской студии Павла Слободкина. Возможности студии позволяли записывать музыку академическим способом, то есть одновременно всех музыкантов. Но случилось непредвиденное обстоятельство, в корне изменившее ход событий. Гитарист Андрей Шаталин попал в больницу, и записывать пластинку пришлось путем последовательного наложения партий. Сначала записывали бас и барабаны, затем гитары и голос и на финальной стадии добавляли сэмплы из банка звуков. Важно отметить, что альбом 'Дурень' записывался в формате 'Dolby Surround'. То есть, имея соответствующую аппаратуру, можно оценить объем звука и услышать, к примеру, как гитарист играет у слушателя за спиной (эффект отлично ощущается, например, в песне 'Дурак и Солнце'). Позже Константин Кинчев и звукорежиссер Андрей Худяков рассказывали, что при монтаже звука они уделяли внимание surround-каналам, следя за тем, чтобы туда не попадала грязь, но идея 'полного объема' так и не была реализована. 

Эпиграфом к альбому взяты слова из кодекса царя Хаммурапи - законодательного свода старовавилонского периода: 'Посмотришь на него - человек как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах'.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.