Выставка «Люди как люди. Любят деньги» Москва

18 Марта 2026, 12:00 - 18 Января 2027, 23:00 Исторический музей на Красной Площади
Выставка «Люди как люди. Любят деньги»
Выставка «Люди как люди. Любят деньги»

Экспозиция «Люди как люди. Любят деньги»

Сегодня роман «Мастер и Маргарита» считается одним из самых знаменитых и часто цитируемых произведений русской литературы XX века. Выставка в Историческом музее посвящена теме денег, которая проходит сквозь весь роман как объединяющая идея.

В книге встречаются и философские размышления о деньгах, и сюжеты, связанные с моралью, где деньги выступают испытанием честности и бескорыстия для многих персонажей. Экспозиция «Люди как люди. Любят деньги» покажет посетителям памятники денежного обращения двух эпох — Иудеи начала I века н. э. и советской Москвы 1920–1930-х годов. Впервые будут выставлены монеты и банкноты, которыми пользовались герои знаменитого романа.

Экспозиция разделена на две части. Первая часть рассказывает о денежном обращении в Иудее — провинции Римской империи в начале нашей эры. Среди заметных экспонатов — тридцать тетрадрахм, серебряных древнегреческих монет из финикийского Тира, за которые, согласно сюжету, был предан Иуда; бронзовые монеты римского префекта Иудеи и Понтия Пилата; а также золотые ауреусы и серебряные денарии императоров Октавиана Августа и Тиберия.

Фото: shm.ru
Источник фото: shm.ru

Во второй части через призму романа показаны ключевые явления советской экономической политики 1920–1930-х годов: первая советская денежная реформа 1921–1924 годов и введение червонцев, золотовалютная политика государства и сеть магазинов Торгсин. Особое место в экспозиции занимает тема советских червонцев и их «волшебных превращений», важная для сюжета романа.

В разделе, посвящённом Советскому Союзу, будут представлены все разновидности червонцев, выпущенные в 1922–1937 гг.; оригинальные эскизные проекты банковских билетов и казначейских знаков из фондов АО «Гознак», в том числе эскиз билета Государственного банка СССР номиналом 5 червонцев с подписью председателя Совета народных комиссаров В. М. Молотова.

Кроме того, экспонаты включают золотые червонцы с изображением крестьянина-сеятеля и первые советские монеты из серебра и меди; редкие золотые слитки, отчеканенные на Ленинградском монетном дворе в 1925 году в годы НЭПа; а также товарные ордера Торгсина, которые ныне относятся к самым редким государственным платёжным документам советского периода.

Фото: shm.ru
Фото предоставлено shm.ru

Посетителям также покажут личные вещи Михаила Афанасьевича Булгакова — чернильницу, членский билет Союза советских писателей, подсвечник, очки и червонец образца 1937 года; будет выставлена машинописная копия романа «Мастер и Маргарита» 1963 года, принадлежавшая его жене Елене Сергеевне Булгаковой, а также журнал «Москва» 1966 года, где впервые напечатали первую часть произведения.

Более подробная информация доступна на сайте организаторов: https://shm.ru/shows/47432/

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.