Face

05 Марта 2015, 17:12
7 способов защитить свой автомобиль от угона

Каждый ли автомобиль можно украсть? Мы точно не знаем. Но мы знаем, что угон можно сделать более трудным для преступников - можно максимально затруднить им жизнь и грязное ремесло. Вот несколько эффективных и проверенных способов повысить безопасность вашего авто.


За последние 10 лет в целом по России отмечается снижение количества угонов, что не может не радовать. Полиция, как и раньше, находит лишь далеко не все угнанные машины, потому что, в большинстве случаев, украденные автомобили разбираются на запчасти и таким образом ликвидируются. Несмотря на то, что с каждым годом число краж падает, автомобиль рекомендуется снабжать средствами активной и пассивной защиты от угона. Это особенно необходимо, если вы живете в крупном городе и марка вашего автомобиля пользуется большим спросом либо относится к люксовым иномаркам.

Cо стандартной сигнализацией и заводским иммобилайзером хорошо подготовленый вор справляется (в среднем) в течение 2 минут и 20 секунд. Эффективные сигнализации устанавливаются в независимых мастерских. Здесь очень важное значение имеет уникальность сборки. Современные средства безопасности позволяют извещать автовладельца о попытке угона, например, путем отправки, SMS. Некоторые из них имеют функцию "антинападения". 

По-прежнему популярны механическая защита, которая, по данным полиции, является одним из наиболее эффективных методов защиты. То есть автомобиль эффективно защищают маркировки, которые невозможно удалить.

Активная безопасность

1. GPS-система отслеживает и находит машину, если это необходимо, и уведомляет станцию мониторинга о взломе или краже. Цена за единицу - от 5000 рублей. Ежемесячная абонентская плата - около 1000 рублей.
2. GSM-сигнализация имеет встроенный модуль GSM, который посылает SMS сообщение, информирующее владельца о попытке угнать автомобиль. Цена "тревоги" - около 8000 рублей, не считая затрат на установку. 
3. FM-оповещение о тревоге с помощью УКВ. Его преимущество в том, что она не может влиять на сигнал, недостаток - диапазон ограничен 1 км. Цена без установки - от 7000 рублей. 

Пассивная безопасность

1. Внутренние хитрости. Переключатель стоимостью 40 рублей плюс 2-3 метра кабеля - вот рецепт дешевой и эффективной защиты от угона. Просто отключите питание бензонасоса автомобиля. 
2. Стандартная сигналка типа "будильник". Современная сигнализация видит опасность через датчики: ультразвуковые (в салоне автомобиля), вибрационные (удары по стеклу), гравитационные (шины). Цена от 8000 рублей. 
3. Маркировка в 42 стратегических местах (интерьер, экстерьер, двигатель). Цена от 10000 рублей.
4. Фиксатор - защита, которая позволяет заблокировать рычаг переключения передач в положение заднего хода (механическая коробка передач) или "паркинг" (автоматическая коробка). Цена около 8000 рублей.

В виду всех сложностей по уходу за автомобилем и обеспечения его безопасности, а также с растущими расходами на обслуживание, многие люди сегодня отказываются от автотранспорта в пользу велосипедов. Велосипед сегодня это модный вид городского транспорта, который гораздо полезнее для здоровья и экологии, чем автомобиль.

Комментарии:

02.03.2015, 10:23 jisbob У меня ещё в 90х горбатого угнали( Сейчас стараюсь всё, что только можно поставить. А то не весело кредит выплачивать за то, чего у тебя уже нету ))
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.