Готовим как шеф-повар: креветки-бабочки на сыре Халлуми

Face

04 Мая 2015, 22:28
Готовим как шеф-повар: креветки-бабочки на сыре Халлуми

Это вкусное и полезное блюдо является одним из любимых лакомств греческих гурманов. Самое важное и трудное в этом рецепте - найти нужные продукты. Все остальное довольно просто и под силу даже закоренелому холостяку и лентяю. Например, если ты парень и живешь в Уфе, и хочешь покорить девушку, то у тебя есть выбор: отвести ее в хороший ресторан в Уфе - например, забронировать столик на двоих в новом ресторане авторской кухни Respublica, либо пригласить ее к себей домой на ужин и приготовить это блюдо... Ей должно понравиться!

Подготовка занимает не много времени: около 25 минут.

Ингредиенты на 2 порции:

• 12 больших (королевских) сырых креветки в чешуе

• 250 г сыра Халлуми

• 4 чайные ложки оливкового масла

• 2 лука шалот

• 2 столовые ложки нарезанных листьев мелиссы

• тертая лимонная цедра

• сок 1/2 лимона

• соль

• свежемолотый белый перец

Способ приготовления:

1. Очистите креветки от чешуи, оставляя хвост. Вырежете их довольно глубоко в верхней части, удалите черную кишечную вену изнутри и тщательно промойте в проточной, холодной водой. Осторожно промокните насухо бумажным полотенцем и аккуратно прогладьте рукой, постараясь придать им форму бабочки.

2. Нарезайте лук-шалот мелко и нарежье также очищенный зубчика чеснока. Нагрейте оливковое масло в сковороде, бросьте овощи туда и поджаривайте, постоянно помешивая. Налейте лимонный сок, перемешайте и варите в течение одной минуты. Добавьте креветки, перемешайте и готовьте, пока они не станут розовыми (около 4 минут). Затем все это нужно приправить солью и белым перцем.

3. Разрежьте сыр Халлуми (его можно найти в супермаркетах) полсантиментровыми ломтиками. Намочите их в маринаде, обжарьте на гриле на каждой стороне до золотистого цвета и промокните бумажным полотенцем. Вы также можете использовать другой способ, например, положить их в кастрюлю с небольшим количеством оливкового масла.

4. Нагрейте кусочки сыра в духовке при температуре 60°С. Вытащите их (на кухне должны быть перчатки для этого!). Поместите ломтики жареного Халлуми на тарелку, и на них положите креветки в форме бабочки. Все это блюдо посыпьте мелко нарезанной мелиссой и лимонной цедрой.

Вы также можете попробовать другой рецепт изысканного блюда: например, приготовить морепродукты с цитрусовым соусом.

Комментарии:

29.05.2015, 02:31 PolinaS мне бы кто приготовил)
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.