Face

17 Октября 2014, 16:29
«Третий тайм»: фильм о советском человеке

Отечественный фильм «Третий тайм», снятый в далеком 1962 году, смело можно отнести к классике советского кинематографа.

Огромный интерес к этой картине обеспечен, прежде всего, реальной историей, которая легла в основу сюжета фильма. Этим реальным фактом стал легендарный футбольный матч между профессиональной немецкой командой и советскими военнопленными, бывшими футболистами киевского "Динамо". Случилось это в Киеве в первую годовщину нападения Гитлера на Советский Союз - 22 июня 1942 года.

Немецкие военные планировали, что запланированный футбольный матч поможет нормализовать отношения между населением города и захватчиками. Но немецкой команде «Легион Кондор», которая готовится к матчу с "динамовцами", нужно обящательно победить! Поэтому перед пленными советскими футболистами ставят условие: они обязательно должны проиграть - тогда они могут рассчитывать на освобождение из плена. Если же "динамовцы" выиграют, то их расстреляют.

Перед футболистами встает очень непростой, пожалуй, самый сложный выбор в их жизни. В том, какое решение примут русские футболисты, как сложится матч, и каковы будут его последствия и состоит главная интрига кинокартины. Очень радует, что сегодня фильм «Третий тайм» https://www.ivi.ru/watch/54669 смотреть онлайн бесплатно может каждый на сайте ivi.ru - на компьютере, планшете или даже смартфоне.

Самой игре в фильме отведена почти треть его времени. И сделано это мастерски, интересно и зрелищно: столько эмоций, столько событий происходит в эти полчаса. Кстати, спустя много лет, историю о "матче смерти" пытались воссоздать в фильмах еще несколько режиссеров, в том числе, и талантливый представитель Голливуда Джон Хьюстон. Однако, ни голливудский ремейк, ни российский - в главной роли с Сергеем Безруковым, ни какой другой не могут сравниться по накалу, актерской игре и драматичности советского фильма «Третий тайм» 1962 года.

Главная идея фильма заключается не в войне и не в футболе, а желании показать и напомнить миру о бесстрашии, чести и силе духа советского человека и всего советского народа. И если ты немного устал от повседневной суеты, то попробуй сделать перерыв, чтобы посмотреть это легендарное кино.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.