Face

28 Января 2015, 20:23
Провокационный фильм Германики: скоро в прокате

Нашумевшая картина Валерии Гай Германики «ДА И ДА», получившая  приз за режиссуру и приз жюри международной кинокритики (ФИПРЕССИ) за лучший фильм основного конкурса 36 –го ММКФ, выйдет в широкий российский прокат 12 марта. В кинотеатрах будет представлена не оригинальная, а переозвученная версия фильма, что связано со вступлением в силу закона о нецензурной брани с 1 июля 2014 года.

Хотя изначально Валерия Гай Германика выступала против переозвучивания фильма, режиссер изменила свою позицию ради зрителей, которые не успели увидеть картину за время короткого летнего проката: в июне 2014 года оригинальная версия фильма была показана в нескольких московских кинотеатрах в течение трех дней, вызвав большой зрительский ажиотаж.



Продюсеры фильма Фёдор Бондарчук, Дмитрий Рудовский и Максим Королев еще летом не рассматривали возможность переозвучивания фильма и ждали принятия поправок в закон, чтобы выпустить в прокат оригинальную версию картины. Но в конце 2014 года было принято решение о прокате цензурированной версии фильма.

Продюсер фильма Фёдор Бондарчук: «Для меня выход в прокат этого фильма - большая радость. Сначала мы не планировали убирать нецензурную лексику, но два месяца назад Валерия прислала мне одну переозвученную сцену «до и после». Получилась настоящая новая авторская версия, новое художественное решение, от этого картина никак не пострадала: лента переозвучена, но при этом вся мелодика соблюдена.»



Продюсер фильма Дмитрий Рудовский: «Мы взвесили все за и против выхода в прокат цензурной версии фильма и, учитывая большой успех картины на Московском и зарубежных кинофестивалях, а также признание «Да и Да» со стороны российских и иностранных кинокритиков, мы посчитали, что будет неправильным оставить массового зрителя без возможности посмотреть картину в кинотеатрах.»

Провокационный фильм, снятый в стиле гранж, повествует об истории любви молодой учительницы к талантливому андерграунд-художнику, страдающему сильной алкогольной зависимостью. Сама режиссер описывает новый фильм короткой фразой: «Любовь – когда в ад с закрытыми глазами». Главные роли в фильме исполнили молодые актеры Агния Кузнецова и Александр Горчилин.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.