BrainStorm
14 Ноября 2015, 23:00 Stadium Live
BrainStorm

«В их песнях есть свежесть, чистота и сила. Прекрасно, что сейчас существуют такие группы». Антон Корбийн

 

«Я видел как они играли для 25 тысяч зрителей в Риге на стадионе и видел как они играли перед 100 зрителями на шоукейс-мероприятии – они способны достучаться до каждого!» Мартин Элборн (фестиваль Гластонбери) 

 

Главная прибалтийская рок-группа BrainStorm c (лат. Prata Vetra) сформировалась на почве школьной дружбы и вот уже почти 25 лет музыканты колесят по миру и исполняют песни на трех языках: латышском, английском и русском. Каждое выступление этих улыбчивых и обаятельных парней из Латвии – настоящий праздник!

 

Европейская популярность группы началась в 1999 году с выходом первого же международного альбома "Among the suns". В 2000 году группа заняла 3 место на Евровидении с композицией "My star", а появившийся следом супер-хит "Maybe" вывел группу в ранг настоящих европейских звезд. В послужном списке музыкантов такие хиты, как «Colder», «Ветер», «Миллионы минут», «Thunder Without Rain», «Ты не один» и др. А также, дуэты с группами Би-2 («Скользкие улицы»), Каста («Ступени»), писателем Евгением Гришковцом и группой «Бегуди» («На заре»). Летом же 2014 года солист группы, Ренарс Кауперс, присоединился к Земфире и её проекту The Uchpochmack на фестивалях Svoy Субботник и Alfa Future People.

 

С Brainstorm в разные годы работали такие асы мировой музыкальной индустрии как Алекс Сильва (Suede), Стив Лайон (Depeche Mode, Reamonn), Дэвид Фильд. А над оформлением дисков с группой работает знаменитый фотограф Антон Корбайн (U2, Depeche Mode, Metallica). В разное время Brainstorm давал совместные концерты и ездил в туры с такими знаковыми группами, как Rolling Stones, Depeche Mode, Cranberries, R.E.M. и Supergrass.

 

Лауреат премии MTV Europa Music Awards. Участники таких фестивалей, как британские Glastonbury и Great Escape, венгерский Sziget, чешский Rock For People, латвийские Summer Sound и Positivus, нидерландский Eurosonic и российские Maxidrom, Kubana, Крылья, Нашествие и Red Rocks. Хедлайнеры фестивалей: «Лучший город зимы» (Лубянка, новогодняя ночь 2014), Red Rocks (Сочи, XXII Олимпийские игры, 2014), Дикая Мята (2014), Нашествие (2015).

 

В 2015 году группа возвращается в Россию с новым альбомом «7 Steps Of Fresh Air», записанном в легендарной берлинской «Hansa Studio» в сотрудничестве с продюсером Алексом Сильвой (Alex Silva). В альбом вошли 3 песни на русском, 1 на латышском и 6 на английском языках. А первый же трек с новой пластинки под названием «Эпоха» на прошлой неделе возглавил хит-парад Чартова Дюжина на Нашем радио.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.