Ex.t.r.a. + Iron Bees в клубе ТеатрЪ
11 Марта 2016, 23:00 ТеатрЪ
Ex.t.r.a. + Iron Bees в клубе ТеатрЪ

«The Iron Bees» — самарский ансамбль рабочей песни. Ансамбль собран жарким летом 2009 года. Первый концерт отыграли 17 сентября. Стиль группы можно назвать ска-панк-шансон, так как помимо быстрых и веселых ска-панк ритмов в репертуаре группы присутствуют и спокойные, не менее мелодичные шансон композиции.

За достаточно короткий период существования группа приобрела некую узнаваемость и популярность как в родном городе, так и по России. Сейчас в ежегодном туре группы насчитывается более 10 городов России.

Группа выступала на больших открытых площадках и фестивалях (не раз ансамбль был хедлайнером), на фестивалях международного класса, а также сольно. Каждое выступление группы — веселое и заводное шоу, которое никого не оставит равнодушным и грустным. «The Iron Bees» делили сцену с многочисленными известными коллективами, в число которых входят : «Smokie» (Лондон), «Ляпис Трубецкой» (Беларусь), «Bad Randall» (Астрахань), «EX.T.R.A.» (Москва), «Anacondaz» (Москва), «ILWT» (Москва), «Порт-812» (Санкт-Петербург), «Ska Чай» (Екатеринбург), «Парк Горького» (Москва), «CWT» (Москва), «Necondition» (Москва), «Найк Борзов» (Москва) и прочие не менее крутые команды.

Датой основания группы «EX.T.R.A.» считается 25 апреля 2004 года, когда участники двух московских команд «Ready?Ska!» и «Ели Добсона» собрались на совместную репетицию с перспективой дальнейшего сотрудничества. К тому моменту в составе обоих коллективов обозначился некомплект: «Ready?Ska!» покинул гитарист, а «Ели Добсона» на восьмом году жизни практически прекратила своё существование, имея в своём составе лишь вокалиста и гитариста. 

Изначально планировалось не создание новой группы, а взаимная аренда отдельных музыкантов. Однако почти сразу от этой идеи было решено отказаться в пользу совместного сотрудничества. После смены амплуа некоторыми участниками группы был окончательно определён её первый состав. 
Довольно удачный опыт первой же репетиции дал надежду на то, что проект может состояться. Вскоре была подготовлена небольшая концертная программа, что позволило группе в мае 2004 года принять участие в первом концерте (open-air в Байк-центре совместно с группами Reaktor-Moscow, Spank, Лазурный берег и что-то там ещё). Группа на данном мероприятии была заявлена как «M.A.D.» («Mutual Assured Destruction» - «Взаимно гарантированное уничтожение»), но к дню концерта название уже было изменено на «EX.T.R.A.» («Extrimal Traditional Radical Alcoholics»), под которым группа существует и по сей день. 

Состав группы (вернее его основа) также не претерпел изменений за исключением того, что в группу в разное время приходили различные музыканты-духовики, которые, правда, вскоре её покидали по различным причинам. 

Стиль группы было решено определить как «alco-ska». Это, однако, не означало, что EX.T.R.A. планирует подражать Шнуру с его Ленинградом, которому принято приписывать авторские права на этот лейбл. Не претендуя на исключительность, вместе с тем разделяя приверженность к музыке «ska» (в различных её формах) и отношение к «алкогольной медитации» как к форме творчества, EX.T.R.A. считает это название («alco-ska») для своего стиля вполне оправданным.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.