Анималистика в графике в Московском зоопарке
24 Февраля 2019, 10:00
Анималистика в графике в Московском зоопарке

В 2019 году зоопарк отметит 155 лет с момента основания. Одним из первых в череде праздничных мероприятий станет открытие экспозиции анималистических работ из фондов зоопарка, которое пройдет 23 января.

Выставка откроется в «Доме Клюева». Всего в рамках нее будет представлено более 30 работ выдающихся отечественных художников-анималистов – члена МОСХа В.А.Белышева, Народного художника РФ В.А.Дувидова, Народного художника РСФСР А.Н.Комарова, Заслуженного художника РФ И.П.Маковеевой, член Союза художников СССР В.А.Фролова, Заслуженного художника РФ Л.В.Хинштейн и других мастеров. Все они в разные годы приходили в Московский зоопарк рисовать. В их произведениях запечатлены обитатели зоопарка - медведи, гепарды, тигры, лисицы, журавли и казарки, а также другие животные, послужившие для художников источником вдохновения.

Все произведения выполнены на высоком профессиональном уровне. В их основе лежат натурные зарисовки. Художники точно передают походку животных, позы отдыха, мимические выражения, изменчивую психику каждого отдельного зверя. Общность их творческого подхода, основанного на постоянных контактах с моделью, определила правдивость и конкретность образов.

«Московский зоопарк многие десятилетия был местом притяжения русских художников-анималистов. Все они и их творческое наследие – неотъемлемая часть истории нашего зоопарка. Именно поэтому мы решили, что выставка «Анималистика в графике» станет достойным началом празднования 155-летия. Надеемся, что зоопарк продолжит вдохновлять современных анималистов, давать им богатый материал для творчества, а созданные ими работы в свою очередь будут прививать людям любовь и бережное отношение к природе», - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Выставка «Анималистика в графике» пройдет с 23 января по 24 февраля в «Доме Клюева». Она будет открыта для посещения ежедневно со вторника по воскресенье с 10:00 до 16:30. Вход бесплатный, по билету в Московский зоопарк.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.