Tiga в клубе Бессонница
08 Апреля 2018, 02:59 АРТель Бессонница
Tiga в клубе Бессонница

Диджей, музыкант, промоутер, бизнесмен, ремиксер, радиоведущий и даже немного актер… Трудно представить, что столько талантов способен совмещать всего один человек. Но да, это возможно. Если, конечно, речь идет о Tiga,  необычайно одаренном канадце, готовом 7 апреля расшевелить танцпол клуба «Бессонница».

Говорят, что свои многочисленные таланты Тига Джеймс Сонтаг унаследовал у свои родителей. Это они, хиппи со стажем, дали ему такое необычное имя и приучили к вечеринкам, — свою юность Tiga провел на рейверском Гоа. Там-то он и наловчился сводить пластинки и организовывать настоящие parties . Поэтому, когда в начале 90-х Tiga вернулся в родную Канаду, его было уже не остановить. 

В Монреале он развил бурную деятельность: провел первый в городе многотысячный рейв Solstice , открыл первый в городе магазин виниловых пластинок с танцевальной музыкой, создал собственный лейбл Turbo Recordings. Так что в нулевые он ворвался почти что звездой. Единственное, что не хватало Tiga до статуса подлинного селебрити — так это стопроцентного хита. Но в 2001-м и это было исправлено. Билетом в высшую лигу для музыканта оказался электро-кавер на песню ‘ Sunglasses at Night ’ Кори Харта. Придуманная вместе с продюсером Йори Халконненом версия оказалась популярней оригинала и укрепилась в танцевальных чартах по всему миру. Стиль же восторженный прием получил и его дебютный LP : ‘ Sexor ’   был признан «танцевальным альбомом года» на Juno  Awards . 

Сегодня Tiga знают и любят миллионы. И есть за что. Он сделал почти 300 ремиксов. В числе его клиентов все сплошь громкие имена — от Depeche Mode до Moby и Human League . Его собственные треки регулярно становятся хитами и работать с ним за честь считают музыканты из Soulwax, Джеймс Мёрфи из LCD Soundsystem и Мэттью Дир. Кажется, он уже потерял счет клубам, в которых выступал и городам, которые покорялись его талантам. Но одно Tiga помнит точно: в Москве его знают и любят. И он всегда возвращается в этот город с особенном удовольствием.

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.