A-ha в СК "Олимпийский"
12 Марта 2016, 22:00 СК Олимпийский
A-ha в СК "Олимпийский"

Когда a-ha отыграла финальный концерт прощального тура "Ending on A High Note – Farewell Tour" в Осло-Спектрум в декабре 2010 года, было абсолютно очевидно прекращение какой-либо совместной деятельности группы в будущем. 


Как говорит Мортен Харкет: "Это был искренний и настоящий распад, в то время слово a-ha потеряло свой смысл". 

Во время пятилетнего перерыва каждый из музыкантов: Мортен, Пол и Магне смогли реализоваться и поучаствовать во множестве музыкальных и художественных проектах. 

И вдруг, неожиданно для всех в марте 2015 года, норвежская группа a-ha объявляет, что  вновь соберется вместе, чтобы отыграть концерт на тридцатом ежегодном  фестивале "Rock in Rio". 
Вслед за объявлением  об участии в фестивале группа восторженно объявляет о выпуске уже этой осенью нового студийного альбома, а также о большом международном туре в 2016 году. 
Новый альбом "Cast in Steel" станет десятым студийным альбомом группы и первым творением группы после пластинки "Foot of the Mountain" 2009 года, которая  не только была положительно оценена критиками, но  и имела большой коммерческий успех. 

"Возвращение происходило простым естественным путем", - объясняет Пол, -    Мортен просто приходил ко мне на студию по разным причинам, а я ему показывал песни, над которыми работал, Он пел, и те, которые ему нравились он выбирал, остальные нет, и так  длилось пока мы не отобрали 10-12 песен". Отсутствие давления и каких-либо крайних сроков, конечно, было приятным бонусом и напомнило Полу самые ранние годы творчества группы. "Прелесть заключалась в том, что мы могли работать, как и когда захотим, не было никаких заключенных сделок, подписанных контрактов, запланированных туров или дэдлайнов…, только наши усилия.  Мы будто вернулись в 80-ые, в дом к моим родителям, где писались первые песни. Несколько инструментов, песня и голос". 

И это совпадение из ранних лет группы было не единственным. Пол также обратился к Алану Тарни - продюсеру, который работал над тремя первыми альбомами группы: "Hunting High and Low", "Scoundrel Days" и "Stay on These Roads". "Я связался с Аланом, потому что  знал, что нам нужно мнение со стороны. Я всегда уважал его музыкальность и видение, поэтому подумал, что было бы здорово  привлечь его теперь, когда мы запускаемся снова".   

Последние пять лет Магне посвятил своему увлечению изобразительным искусством и несметному числу музыкальных проектов. Но, несмотря на это, группа никогда не была вдалеке от его мыслей: "Работа для a-ha - очевидно, большая часть моей творческой ДНК, и время от времени мне на ум приходили песни, которые, я чувствовал, идеально подошли бы  для a-ha. Как только я решился на это, я понял какое огромное удовольствие получал, от того что мысленно примерял эти песни к A-ha". 

О том, что новый материал группе нравится, и они бесконечно верят в него , говорят все члены группы. "Создание это альбома было окрыляющим опытом",- говорит Пол. "Это, действительно, неожиданное удовольствие снова писать песни для голоса Мортена", -  признается Магне.  "Я знал, - говорит Мортен, - что собраться снова с Магне и Полом, будет стоить усилий нам троим. Мы не из тех, кто привык оглядываться назад. Но если мы это сделали, значит мы действительно можем создать что-то новое. Песни должны получиться хорошими, ведь ориентир и наша планка  по-прежнему те же". 

Как показал альбом "Foot on the Mountain" -  a-ha  отличается от большинства современников. Они все еще на вершине своих возможностей написания песен, что позволяет им не жить за счет былой славы. Десятый студийный альбом "Cast in steel" - это музыка, обновленной и отдохнувшей группы, готовой с легкостью завоевать мир еще раз. 

Помимо нового альбома, a-ha объявила о большом мировом турне в 2016 году. 
В дополнение к первым датам -  шоу в Германии, Австрии, Швейцарии, России, Латвии и Белоруссии в марте-апреле 2016,  скоро добавятся и другие международные даты. 

Но независимо от того, что эти талантливые люди будут делать после, вместе или поодиночке - достижения их выдающейся тридцатилетней карьеры трудно проигнорировать. «Независимо от того, как далеко или быстро мы пытаемся бежать, - признается Магне,- отпечаток a-ha и ее наследие всегда преследует нас. Я думаю, наш разум всегда заставляет нас бороться со своим собственным наследием, но возможно также не плохо, иногда в него и окунуться». 

Наступает время когда у группы и у ее поклонников будет возможность еще раз окунуться в  замечательную музыку a-ha!!! 

Комментарии:

Никто ещё не прокомментировал.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.